вторник, 17 августа 2010 г.

XI Всероссийский @вгустовский интернет-педсовет

23.08.2010 - 27.08.2010 на сайте Педсовет.org проводится XI ежегодный августовский интернет-педсовет.

В Год Учителя тема XI Всероссийского @вгустовского интернет-педсовета звучит лаконично - Пять степеней учителя.

Подробнее о теме интернет-педсовета-2010





Что такое «интернет-педсовет»?

Интернет-педсовет - это десятилетняя традиция. Раз год в конце августа проходит живое общение по одной или нескольким актуальным для образования темам.
Все дискуссии открытые. Несмотря на виртуальный характер, их ведут на форуме реальные люди под своими реальными именами и фамилиями.
В интернет-педсовете в отличие от педсоветов реальных могут принимать участие не только учителя и администраторы, но и родители, и ученики.

Что даст участие в виртуальном педсовете?
  • Участие в профессиональных дискуссиях - это хорошая тренировка, повышение тонуса, настоящий праздник ума перед рабочими буднями.
  • Информационый источник- одномоментно можно узнать столько информации, сколько не получишь прочитав сто газет. 
  • Профессиональные контакты -можно приобрести новых знакомых по всей стране и в даже мире (на сайте зарегистрированы педагоги из СНГ и стран дальнего зарубежья). 
  • Пополнение  своего портфолио достижений новой победой - если принять участие в конкурсах и акциях. 
  • Ну и, наконец, можно не участвовать - а просто наблюдать за теми, кто участвует!

Как принять участие?
Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Выбрать одну или несколько форм активности - подготовить доклад, оценить материалы других участников, открыть тему на форуме или вступить в диалог с другими участниками, найти интересную акцию или посетить тренинг или мастер-класс.


Что предлагает Интернет-педсовет  2010?
Интернет-педсовет не имеет жесткой программы, где все расписано по минутам.
До 23 августа принимаются доклады по теме «Пять степеней учителя». Именно они станут отправной точкой для обсуждения на интернет-конференциях «Учитель как личность», «Учитель как профессионал», «Учитель как ученик», «Учитель как исследователь», «Учитель как гражданин» с 23 по 27 августа.
Интернет-конференции пройдут на форумах, которые откроются 23 августа, в 10.00 по московскому времени.
Каждый день будут объявляться новые конкурсы и акции, которые будут продолжаться до следующего года.

Как будут подводиться итоги?

Ежедневно, по ходу конференций, будет готовиться итоговый репортаж обо всех событиях интернет-педсовета, из которого сложится итоговый протокол обсуждения. Вместе с докладами он будет опубликован в сборнике, который, в свою очередь, будет разослан не только авторам, но и в органы власти и общественные организации. Информация об итогах интернет-педсовета будет направлена в средства массовой информации.

Итоги конкурсов будут подводиться в соответствии с положениями о них. Все материалы останутся доступными на сайте в архиве.

Источники: http://pedsovet.org, http://www.uraledu.ru/node/30742

Комментариев нет: